Методические рекомендации по организации дистанционного обучения в образовательных учреждениях в период карантина

В связи с повышением вероятности объявления профилактических мероприятий в организациях общего, дополнительного и профессионального образования, включающих приостановку учебного процесса и запрет на проведение массовых научных, образовательных, культурных и спортивных мероприятий с участием детей и подростков, вызванных угрозой распространения острых респираторно-вирусных инфекций, данные методические рекомендации предлагают ряд инструментов для организации дистанционного процесса обучения.

Дневник.ру предлагает инструменты, которые позволят соблюдать все профилактические мероприятия, не останањливая учебный процесс в образовательных организациях, путем переноса всех учебных мероприятий в виртуальное пространство с возможностью дистанционного подключения всех участников образовательного процесса:

1. Сервис «Записи» предлагает возможность информирования пользователей о приостановке учебного процесса в образовательной организации, продолжительности и характеристиках дистанционного обучения. Данный сервис возможно использовать для информирования всех участников образовательного процесса или для обучающихся конкретного класса/учебной группы.
  2. Возможность создания групп и событий поможет организовать дистанционный учебный процесс путем создания виртуальной площадки для общения тех участников образовательного процесса, которых затронули профилактические мероприятия, как на весь срок карантина, так и для проведения отдельных мероприятий.

З. Сервис «Файлы» предоставляет возможность организации доступного всем участникам учебного процесса файлового хранилища для организации распространения и обмена необходимой дополнительной информацией.

5, Сервис «Личные сообщения» позволяет организовать индивидуальное общение с участниками класса/учебной группы, родителями обучающихся или сотрудниками образовательной организации в период действий профилактических мероприятий.

С техническими аспектами работы перечисленных функций можно ознакомиться в статье Портала слукбы поддержки «Инструкция по организации дистанционного обучения в Дневник.ру».

Вопросы по использованию системы можно направить:

tсаm@company.dnevnik.ru

8 (812) 490-70-41